• Работаем ежедневно c 07:00 до 23:00
  • +7 (917) 259-89-48
  • г. Казань, ул. 2-ая Юго-Западная д.7 офис 21

Фактически эра освобожденного от стирки человечества началась в 1910-м, когда, как писал «Огонек», американский инженер А. Фишер запатентовал свое устройство, названное «электрической прачкой». Уже в 1925-м в СССР в семьях партийной номенклатуры появились первые бытовые стиральные машины.

Попадали к нам эти удивительные по тем временам приборы в основном из Америки и выбирались советскими партийными работниками только те модели, которые уже были похожи на мебель, а не на промышленный агрегат, и могли быть размещены в квартире без особого ущерба для интерьера…
Пока партноменклатура стирала френчики с помощью импортных машин, простая советская труженица мучилась с тазиками и стиральными досками. Причём довольно долго, практически до начала «оттепели»…

Особенности, плюсы и минусы

Первым предприятием, на котором увидели свет советские стиральные машины, стал Рижский завод РЭС. Это было в 1950 году. Нужно отметить, что модели машинок, производимые в Прибалтике в те годы, отличались высоким качеством, да и чинить их в случае поломки было легко.

В СССР были распространены преимущественно механические и электрические стиральные машинки. Электрические агрегаты в том варианте, в каком из выпускали в Советском Союзе, потребляли слишком много энергии даже по меркам того времени, когда в соответствии с государственной политикой электричество было дешевым. Кроме того, в те годы развитие науки и техники еще не дошло до выпуска надежных автоматических механизмов. Всякое автоматическое бытовое устройство довольно плохо переносило вибрации и воздействие влаги, поэтому СМА того времени были крайне недолговечными. Это в наши дни электроника служит десятилетиями, а тогда срок эксплуатации любой машинки с автоматикой был невелик. Во многом причиной этого была сама организация производства, которая предполагала значительный объем ручного труда. Как следствие, это приводило к снижению надежности оборудования.

ЭАЯ

Это самая первая стиральная техника прибалтийского завода РЭС. Такая техника имела маленькую круглую центрифугу и лопасти для перемешивания воды с бельём. Этот механизм использовался в процессе стирки, а также в процессе полоскания белья. В ходе отжима сам резервуар вращался, но при этом лопасти оставались статичными. Жидкость удалялась через небольшие отверстия в нижней части бака.

Время стирки прямо зависело от плотности белья, но в среднем процесс занимал около получаса, а на отжимание уходило около 3-4 минут. Определять продолжительность работы техники пользователь должен был вручную.

К недостаткам механики можно было отнести отсутствие герметичной дверцы, поэтому во время работы мыльная жидкость зачастую выплескивалась на пол. К другим недостатком техники можно было отнести отсутствие насоса для выведения грязной воды и отсутствие балансировочного механизма.

Ока

Одной из самых первых СМА в СССР стало устройство активаторного типа «Ока». У этого агрегата не было вращающегося барабана, стирка производилась в расположенном неподвижно вертикальном баке, внизу емкости крепились вращающиеся лопасти, которые перемешивали мыльный раствор с бельем.

Такая техника была очень надежной и служила по несколько гарантийных сроков, так как при правильной эксплуатации практически не ломалась. Единственной неисправностью (впрочем, довольно редкой) являлась протечка моющего раствора через истертые уплотнители. Проблемы с перегоранием двигателя и разрушением лопастей были и вовсе крайне нехарактерным событием.

Волга-8

Эта машина стала настоящей любимицей хозяек СССР. И хотя такая техника не отличалась особым удобством в использовании, плюсами её были добротность и высокая надежность. Работать она могла десятилетиями без проблем. Но в случае поломки, к сожалению, выполнить ремонт стиральной машины было практически невозможно. Такая неприятность, конечно, неоспоримый минус.

«Волга» позволяла за один заход прокрутить до 1,5 кг белья — этот объем стирался в баке на 30 л воды в течение 4 минут. Она шумела и сильно вибрировала. После этого хозяйки выполняли ополаскивание и отжим, как правило, вручную, так как эти функции, предусмотренные производителями машины, были очень неудачными и трудоемкими в исполнении. Но даже столь несовершенной технике советские женщины были очень рады, правда, приобрести ее было совсем непросто. Во времена тотального дефицита, чтобы дождаться покупки, нужно было вставать в очередь, которая порой растягивалась на несколько лет.

Эврика

«Эврика» представляла собой СМ барабанного типа, а не традиционного для того времени активаторного. Это означало, что сперва белье надо было загрузить в барабан, а потом сам барабан устанавливать непосредственно в машину. После этого добавить горячую воду и включить технику. По окончании стирки отработанная жидкость выводилась через шланг с насосом, затем машинка приступала к полосканию — здесь важно было внимательно следить за набором воды, так как рассеянные пользователи техники нередко заливали своих соседей. Отжим выполнялся без предварительной выемки белья.

Вятка автомат

В 1980 году выпущена пробная модель «Вятка-автомат-12» (число 12 означает количество программ), а 23 февраля 1981 года была произведена первая партия — 100 машин. Розничная стоимость была 495 рублей, сумма по тем временам очень большая. Затем стоимость стиральной машины уменьшилась до 400 руб. На советском телевидении появилась одна из первых реклам в которой рекламировали Вятку автомат. Из-за своей высокой цены в застойное время продавались свободно, но что бы ее купить надо было предъявить справку из ЖЭКа о соответствии электрической проводки нормам потребляемой мощности. Этим нормам соответствовали дома построенные после 1978 года.

Когда ваша техника выходит из строя, это может стать серьезной неудобностью для вашей семьи. Но не всегда нужно тратить большие деньги на покупку новой. Вместо этого можно рассмотреть возможность ремонта. Мы предоставляем услуги по ремонту посудомоечных машин недорого, стиралок, холодильников и тд, что позволит вам значительно сэкономить на расходах. Наша команда профессионалов с многолетним опытом работы в данной области готова помочь вам быстро и качественно восстановить работу вашей посудомоечной машины. Мы используем только качественные запчасти и гарантируем высокий уровень обслуживания. Обращайтесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы ваша посудомоечная машина вновь работала безупречно.

Вызвать мастера на дом

Оставьте заявку на срочный вызов специалиста по ремонту бытовой техники. Сообщите нам вид поломки, адрес, ваши контакты, модель бытовой техники (по возможности). Мы направим к вам мастера с комплектующими и запасными частями, которые чаще всего применяются при ремонте. В случае, если для устранения поломки понадобится другая запасная часть, мы оперативно закажем ее для вас и установим в кратчайшие сроки.

Меня зовут Роман и я ваш менеджер. Постараюсь ответить вам как можно быстрее.

Вызвать мастера

99%

положительных отзывов

80 отзывов оставили клиенты

Читать все отзывы

Петр

Позвонил в компанию, по телефону объяснил в чём суть моей проблемы, разобрались "на месте" без вызова мастера. Спасибо, рекомендую

Виталий П

Не разводят на деньги. Делают то что было оговорено.в случае нецелесообразности ремонта, берут только за диагностику и говорят причину

Юля

Машинка не грела воду, другой мастер после диагностики сказал что требуется прошивка модуля. Пригласили мастера РемБытКазань , он сделал грамотную диагностику,...

Мария Ш.

У нас сломалась стиральная машина, решили обратиться в РемБытКазань - и не ошиблись! Оставили заявку на сайте, через полчаса с нами...

Надежда Б.

Пишу с радостью отзыв благодарности. Ремонт посудомоечной машины прошёл успешно, нареканий к сотрудникам и качеству ремонта нет. Я осталась довольна. Устранили...